Капли от насморка для лечения новорожденных

Насморк затрудняет дыхание малыша, это не позволяет ему нормально кушать и спать. Поэтому от любых соплей, даже от физиологического насморка, необходимо избавляться.
Капли от насморка для лечения новорожденных

Механическое очищение носовых ходов

Если у крохи насморк физиологический, вызванный пока еще неотлаженной работой слизистых носика, то никаких других тревожных симптомов нет. В этом случае закапывать капли в нос не стоит, но необходимо избавиться от соплей, чтобы ребенок мог дышать, и в носике не образовывались корочки.
В этом случае используется механическое очищение носика, то есть из носовых ходов просто устраняется слизь и ее присохшие остатки в виде корочек.

Для механической очистки носика используют такие средства:
  • ватные жгутики;
  • аспираторы (груши, клизмы);
  • назальный отсос.
Если вы решили очистить носик крохи ватным жгутиком, для начала капните капельку физраствора или безопасных капель для самых маленьких (например, Аквамарис). Подождите, чтобы засохшие корочки размякли. Далее просто смочите его в теплой кипяченой воде, прокручивающими движениями введите малютке в нос (ни в коем случае не вводите глубоко). Такими же прокручивающими движениями выведите жгутик из ноздри.

Чтобы убрать слизь также можно использовать грушу (клизму, спринцовку) самого маленького размера. Она также обязательно должна иметь мягкий наконечник.

Назальные отсосы предполагают, что один конец вставляется в носик, а через другой кто-то из родителей втягивает воздух. Таким образом, слизь извлекается из носика, накапливаясь в специальном контейнере отсоса.

Также существуют электронные отсосы для соплей.

Чем очищать носик нельзя

Не стоит чистить носик крохе ватными палочками или намотанной на спичку ватой. Эти приспособления очень жесткие, вы можете ранить ими чувствительную слизистую детского носика. Также вы можете слишком глубоко засунуть палочку или спичку, что также травмирует носик.

Запрещено также для этих манипуляций использовать сухой ватный жгутик. Он обязательно должен быть смочен в жидкости.

Спреями пользоваться также не стоит, они вводят препарат в нос под сильным давлением, что снова-таки может травмировать маленький носик. Пользуйтесь только каплями.

Типы капель от насморка:

  • Увлажняющие капли, показания к применению
Увлажняющие капли призваны избавить носик малыша от сухости. Они размягчают засохшие корочки. Не имеют противопоказаний и возрастных ограничений. Их также могут использовать для профилактики пересыхания слизистой носа в условиях, когда воздух в помещении сухой.
  • Сосудосуживающие капли, показания к применению
Сосудосуживающие капли используют, когда нужно срочно избавить кроху от соплей. Они не излечат малыша от болезни, не победят инфекцию, но уберут симптомы – позволят ребенку дышать, нормально покушать, уснуть.
  • Антибактериальные капли, показания к применению
Если у крохи выделяются зеленые или желтые сопли, это говорит о наличии бактерий или инфекции непосредственно в носоглотке. Чтобы бороться с этими бактериями используют антибактериальные капли.
  • Антиаллергические капли, показания к применению
Антиаллергические капли применяют при насморке, вызванном аллергией.
  • Гомеопатические капли, показания к применению
Гомеопатические капли используются как вспомогательное средство при лечении заболеваний, вызвавших насморк.

Когда ребенка следует показать врачу?

Показать малютку врачу необходимо, если есть температура выше 37,5 градусов (у деток старше года – выше 38), а также если насморк длиться дольше десяти дней или появился вследствие аллергии.

Также если ребенок перестал кушать и теряет вес – обратитесь к врачу.