Через какое время после выкидыша можно заниматься сексом?

Выкидыш – это явление, которое травмирует женщину не только на эмоциональном, но и на физическом уровне. Поэтому женскому организму требуется время, чтобы восстановиться.

Через какое время после выкидыша можно заниматься сексом?

Секс после выкидыша

После того, как у женщины случился выкидыш, ей следует исключить половые контакты до того времени, пока не появятся месячные.

То есть, после выкидыша должно пройти около месяца, прежде чем женщине будет можно заниматься сексом.

Что необходимо учитывать во время близости после выкидыша

Если у женщины случился выкидыш, ей проводят процедуру выскабливания или чистки матки. Это достаточно травматичная процедура, поэтому половые органы нуждаются в восстановлении после чистки.

Уже через месяц после выкидыша разрешено заниматься сексом, но при этом нужно учитывать, что слизистые внутренних органов еще до конца не восстановлены, поэтому мужчине стоит более ласково вести себя с женщиной, чтобы не нанести ей травму.

Кроме того, из-за травмированных слизистых в этот период риск занесения любых инфекций возрастает. Это означает, что и женщине, и мужчине стоит провериться на наличие половых инфекций, а также строго соблюдать гигиену половых органов.

Также в первые месяцы после выкидыша обязательно необходимо предохраняться, так как новая беременность не должна наступить на протяжении некоторого времени.

Планирование беременности после выкидыша

Как уже было сказано, выкидыш сопровождается процедурой выскабливания. В ходе этого процесса буквально снимается внутренний слизистый слой эндометрия матки, травмируется большое количество сосудов и оболочек.

Пока матка не восстановиться, нарастив новый слой эндометрия, планировать новую беременность запрещено.

Кроме того, для начала необходимо выяснить причины выкидыша. Часто при обнаружении этих причин оказывается, что женщина нуждается в лечении, чтобы избежать выкидышей в будущем.

Таким образом, пока не восстановятся внутренние органы, а также пока женщина не пройдет полный осмотр и курс лечения – планировать новую беременность нельзя.

Слишком раннее планирование беременности после выкидыша может грозить новым выкидышем или развитием малыша с патологиями.

Поэтому специалисты рекомендуют планировать новую беременность не ранее, чем через полгода послу выкидыша. А лучше – через год, чтобы максимально снизить риск возникновения угрозы нового выкидыша.