Диета перед родами

Когда ваш организм уже готовится к родам, вы можете помочь ему, придерживаясь определенных правил питания.
Диета перед родами

Только не голодание!

Достаточно большое количество будущих мамочек, переживая из-за достаточно ощутимого набора веса в период беременности, начинают голодать.
Это категорически запрещено и даже опасно, ни в коем случае нельзя морить себя голодом в то время, когда вы вынашиваете ребеночка. Таким образом, вы лишите жизненной энергии и сил не только себя, но и ваш малыш также пострадает.

Согласитесь, что родить здорового малыша, а также сохранить собственное здоровье – куда важнее, чем сохранить стройную фигуру при беременности. Тем более, избавиться от лишних килограммов вы всегда сможете, но уже после родов.

Рацион и режим питания беременной женщины

Беременным на протяжении всего периода вынашивания крохи рекомендуется полностью убрать из рациона или хотя бы свести до минимума употребление жирной пищи (колбасы), а также жареных блюд.

Не советуется употреблять кофе, особенно это касается тех, кто привык пить его в больших количествах. Исключается употребление сладкой газировки с красителями и прочей вредной пищи – чипсов, сухариков.

За месяц до родов будущей мамочке стоит начать кушать более легкую еду, чем до этого периода. Не стоит также нагружать желудок большими порциями.

В этот период ваш рацион должен состоять из каш на воде, кисломолочных продуктов (кефир, творог, домашний йогурт), большого количества овощей (свежих, запеченных, приготовленных на пару).

Из меню стоит исключить или постараться употреблять в минимальном количестве животный белок (мясо, рыбу, яйца).

За две недели до предполагаемой даты родов меню становиться еще более диетическим – хлебобулочные изделия и каши попадают в список продуктов, которые употреблять не стоит. Продолжайте кушать овощи и кисломолочные продукты.

За неделю до родов сократите и употребление кисломолочных продуктов. Овощи и фрукты – вот ваш рацион на это время.

В день предполагаемых родов или когда схватки уже начались, кушать вовсе не советуют. В день родов рацион будет состоять из питья – некрепкого чая, компота из сухофруктов, негазированной минералки. Если голод будет очень сильным, попробуйте скушать парочку крекеров.

Если непосредственно в день родов кушать хочется, при этом вас не тошнит, вы чувствуете, что сможете усвоить еду, с разрешения доктора можно и поесть.

Какие продукты полезны перед родами?

Как вы уже поняли, приблизительно за месяц до родов полезными являются кисломолочные продукты и овощи.

Также в рационе обязательно должно присутствовать растительное масло – оливковое, льняное, подсолнечное – на ваш вкус. Добавляйте его, например, в салаты.

Такое меню позволит избежать проблем с желудком перед родами, исключит вероятность запора, который во время родов может стать предпосылкой к развитию геморроя.

Черный (горький) шоколад на родах

В некоторых роддомах будущим мамочкам советуют иметь при себе в день родов плитку черного шоколада.

Дело в том, что этот продукт способен стимулировать раскрытие шейки матки, а также употребление шоколада стимулирует выработку серотонина – «гормона счастья», который в некоторой степени может снизить болевые ощущения.

Молочный и белый шоколад в родах бесполезны. Стимулирующими свойствами обладает только настоящий натуральный черный горький шоколад.

Можно ли беременным практиковать разгрузочные дни?

По сути, последняя неделя перед родами и так будет разгрузочной, ведь вы будете кушать только овощи и фрукты.

Но на протяжении всей беременности разгрузочные дни (кефирные, овощные) также можно устраивать, при условии, что вы нормально их переносите, хорошо себя чувствуете, не страдаете от сильного чувства голода.