Если ребенок сосет язык

Почему ребенок сосет язык и что с этим делать?

Если ребенок сосет язык

Почему ребенок сосет язык

Психологические причины сосания языка

Основной и самый важный рефлекс у ребенка грудного возраста — сосательный. Благодаря ему, он добывает пищу и может выжить. Со временем, он угасает и заменяется на жевательный. Однако многие детки продолжают сосать палец или собственный язык. Психологически, сосание позволяет успокоиться ребенку, в некоторых случаях уснуть. Это самое действенное средство от стресса, значительно понижает уровень тревоги. Обычно подобная привычка появляется у малыша, которого раньше времени отлучили от груди и сосательный рефлекс у него не реализовался в полной мере.
У детей школьного возраста можно заметить, как во время выполнения сложного домашнего задания язык высовывается изо рта, ребенок его жует или сосет. Связано с тем, что когда школьник концентрируется на выполнении задания, то не замечает рефлекторных своих реакций и себя не контролирует, такие действия помогают избавиться от излишнего стресса и сосредоточиться на задании. Если так происходит редко, то беспокоится нет причин.

Физиологические факторы

К физиологическим причинам относятся — интенсивный рост языка и прорезывание зубов. Так бывает, что язычок растет быстрее, чем увеличивается ротовая полость и малыш автоматически высовывает или посасывает его, особенно во время сна. В период прорезывания зубов, десны зудят, отекают, могут болеть. Ребенок языком пытается успокоить боль и зуд.

Причины связанные с возрастом ребенка

Для ребенка грудного возраста, сосание языка не является чем-то ненормальным. Как только угаснет сосательный рефлекс, все встанет на свои места. В школьном же возрасте, если ребенок часто жует язык или его высовывает, то это свидетельствует о сформировавшейся привычке.

Нужно ли отучать ребенка сосать язык

Идея бороться радикальными методами с привычкой сосать язык обречена на провал. Маленького ребенка ругать, а тем более бить за это нельзя, ни в коем случае, иначе ситуация только усугубиться. Если возникла данная проблема, то следует устранять не последствия, а причины. Пересмотрите свои отношения с малышом. Уделяйте ему больше времени, старайтесь, чтобы он не оставался в одиночестве.

Как отучить сосать язык грудного ребенка

Младенцу можно дать соску-пустышку, так его потребность будет удовлетворена. При прорезывании зубов, необходимо предложить малышу специальную игрушку, которая называется прорезыватель. Она может быть в виде кольца прозрачного и заполненного гелем. Его можно предварительно охладить в холодильнике — это поможет успокоить все дискомфортные ощущения во время прорезывания зубов.
Не забывайте так же уделять малышу больше свободного времени, общаться с ним, гулять, проявлять любовь и ласку.

Избавляем от вредной привычки ребенка постарше

Если сосание, жевание языка проявляется только в определенные моменты, например, при концентрации внимания, то родителям беспокоится нет причин. В противном случае от сформированной привычки необходимо избавиться. Для этого, первое время, следует понаблюдать за ребенком и определить в каких случаях он жует или сосет язык. Старайтесь не давать ему замечаний по этому поводу, а тем более нельзя ругать или заниматься рукоприкладством. Будет только хуже. Как только определите в каких случаях подобное явление происходит, приступайте к устранению — в момент, когда ребенок начинает это делать, отвлеките его чем то интересным и так до тех пор, пока привычка пропадет. Не лишним будет максимальное проявление заботы, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким и никому не нужным. Постепенно все нормализуется.
Важно помнить, что агрессивность и насилие не помогут преодолеть проблему. Только терпение и систематическое применение советов дадут свои плоды.