У ребенка повышенная температура, без признаков заболевания

Повышенная температура тела у ребеночка всегда вызывает тревогу у мамы. Почему она повышается и что делать в таких ситуациях?
У ребенка повышенная температура, без признаков заболевания

Особенности детской температуры

Не секрет, что температура человеческого тела не стабильная на протяжении всего дня. Самые низкие показатели от 3 часов ночи до 6 утра и самые высокие - от 5 до 7 вечера. У детей колебания температуры тела могут происходить еще чаще - немного подниматься после очень активных игр или приема горячей пищи, питья. Разница может составлять от 1 градуса. Обычно колебания остаются в пределах 36-37,2. Если температура стабильно держится 37,2-37,5, то лучше пройти обследование, чтобы понять причину. У некоторых деток нормальной является температура в пределах 37-37,2 градусов. Так же следует знать, что у малышей до года, особенно в первые несколько месяцев, теплообмен еще не стабилизировался и тело отдает больше тепла, чем сохраняет, поэтому малыши легко перегреваются и мерзнут.
 

Что такое повышенная температура тела

Повышенной считается температура тела от 37,5. Обычно таким образом организм реагирует на воспалительный процесс, то есть размножение инфекции. Это может быть простуда, отравление, обострение хронического заболевания.

Почему повышается температура

Тело человека, в частности, иммунная система, повышает температуру тела в ответ на появление инфекции. Большинство видов патогенной флоры не может активно развиваться при высокой температуре и гибнет. Таким образом организм борется с нежелательными гостями. При этом в самом теле как ребенка, так и взрослого человека, ускоряются многие процессы, например, обмен веществ, быстрее выводятся токсины. Однако существует предел уровня и длительности повышения температуры. Если она долгое время держится на отметках 39 и выше, то в организме могут произойти различные нарушения, что приведут к осложнениям.

У ребенка повышенная температура, без признаков заболевания

Типы и виды лихорадки

Состояние озноба и процесс повышения температуры называют лихорадкой. Различают два вида - бледную и розовую, их еще могут называть мраморной и красной. Отличия в том, что при розовой лихорадке, кожный покров розовеет, руки и стопы ног остаются теплыми. Происходит нормальная теплоотдача. При бледной лихорадке, кожный покров становится белым, сухим, ноги и руки холодеют, иногда наблюдается синюшность. При этом температура повышается значительно и может вызвать не только сонливость, слабость, вялость, но и судороги или галлюцинации. Такая лихорадка нарушает теплоотдачу, при ней часто случаются осложнения.

Какие могут быть причины высокой температуры без симптомов:

Перегрев ребенка

У грудничков еще не налажена как следует терморегуляция, поэтому в жаркое время года они могут перегреваться. Причем не только летом. Если в зимнее время слишком тепло укутывать ребеночка во время сна, то у него будет такая же реакция организма. Одним из признаков перегревания является повышенная температура тела, обычно чуть больше 38 градусов. Кроме этого, малыш начинает плакать или делается вялым.
Чтобы избежать подобных последствий, рекомендуется:
  • Употреблять необходимое количество жидкости.
  • Проветривать комнату перед сном.
  • Если причиной перегрева послужило солнце, то важно спрятать ребенка в тень или унести в дом.
  • Смочите мочалку или тряпочку водой, протрите ручки, ножки, лицо и все остальное тело.
  • Разденьте малыша.
При перегревании тела, жаропонижающие применять не следует, достаточно выше описанных манипуляций.

Инфекционные заболевания

повышаться температура тела может при различных инфекционных заболеваниях. При этом не всегда сопровождается дополнительными симптомами. Установлено, что некоторые заболевания у малышей могут протекать вообще без каких либо признаков. Провоцируют повышенную температуру тела такие детские заболевания:
  • Фарингит (боли в горле, возникновение покраснения и сыпи в носоглотке).
  • Ангина (увеличиваются миндалины, возникает боль в горле).
  • Стоматит (в ротовой полости появляются прыщики и язвочки, мешают кушать и вызывают болевые ощущения).
  • Отит (болит ушко, возникают выделения темного цвета с неприятным запахом).
  • Экзантема (возбудителем является вирус герпеса. Вызывает высокую температуру и мелкую сыпь по всему телу. Держится несколько дней, затем самостоятельно уходит).
  • Воспаление мочевыводящих путей (ребеночку больно писать, рези внизу живота).
При проявлении любого заболевания необходимо без промедления вызвать врача.

Прорезывание зубов

У некоторых деток при прорезывании зубов повышается температура тела. Определить то, что у ребеночка режутся зубки можно по таким признакам:
  • Возраст от 5 месяцев.
  • Обильное слюноотделение.
  • Возможен насморк.
  • Температура тела увеличивается не больше 38 градусов.
  • Десны опухают и краснеют.
  • Малыш тянет все в рот и делает движения похожие на жевание.
  • Через несколько суток начинает белеть зуб.
Иногда в этот период у малыша нарушается аппетит и сон.
Чтобы облегчить ребеночку состояние, постарайтесь:
  • При прорезывании зубов, жар можно снимать специальными детскими препаратами, но в случае, когда она превышает 38 градусов. Какой медикамент выбрать подскажет педиатр.
  • На время ухудшения состояния малыша можно отказаться от водных процедур и прогулок, в особенности, если на улице холодно.
  • В комнате, где ребеночек проводит большую половину времени, необходимо поддерживать температуру воздуха не более 22 градусов.
  • Чаще давайте пить теплую жидкость, лучше обычную воду.
Для устранения боли и сильного зуда в деснах, применяйте специальные мази, о них с детским врачом тоже нужно советоваться.
 

Повышенная температура у ребенка без других симптомов, что делать?

Как правило, температура тела у малыша не повышается без причин. За его состоянием все время необходимо следить и контролировать температуру. Если она превышает отметку в 38 и 5, то можно давать жаропонижающие средства.
Температуру чуть выше 37 градусов трогать не рекомендуется. Невысокая температура свидетельствует о воспалительном процессе в организме. Таким образом тело пытается справиться с заболеванием. Правда существуют исключения. Если невысокая температура сопровождает кишечную инфекцию, экзантему или ангину, то с ней тоже необходимо бороться теми же средствами, что и при высокой.
 

Когда сбивать температуру?

Сбивать можно и нужно температуру выше 38,5. Чаще такие показатели бывают при вирусных заболеваниях. Очень высокая температура, которая держится длительное время, может вызвать у ребенка нарушение работы внутренних органов, в том числе сердца, судороги.
 
 

Нормы температуры у ребенка:


У ребенка повышенная температура, без признаков заболевания

Как сбить жар?

При значительно повышенной температуре тела необходимо:
  • Раздеть ребеночка на некоторое время.
  • Не укутывать слишком тепло.
  • Чаще прикладывать к груди, если малыш на грудном вскармливании.
  • Дополнительно давать теплую жидкость.
  • Класть на лобик прохладный компресс.
Так же можно использовать специальные медикаменты в виде сиропов и суспензий. Чаще применяются: «Эффералган», «Нурофен», «Панадол», «Ибуфен», но консультироваться с врачом по поводу дозировки обязательно.
 


У ребенка повышенная температура, без признаков заболевания

Первая помощь при судорогах

При возникновении судорог на фоне высокой температуры, необходимо в первую очередь:
  • Вызвать бригаду скорой помощи.
  • Положить ребенка на ровную твердую поверхность.
  • Повернуть голову на бок.
  • Наблюдать за дыханием малыша. Если он очень наряжен и не происходит процесс дыхания, нужно дождаться окончания судороги и начать делать искусственное дыхание. Сразу приступать к реанимационным действиям бесполезно, пока судорога не отпустит.
  • Ни в коем случае нельзя пытаться открыть рот и туда вставлять ложку или что-либо еще, можно случайно навредить.
  • Если в комнате жарко, нужно раздеть малыша и проветрить.
  • Можно развести уксус с водой и растереть кожный покров. На 2 части воды используется 1 часть уксуса. Нельзя растирать спиртом или водкой, кожный покров ребенка впитывает алкоголь и может произойти отравление.
  • Можно поставить ректально свечу с парацетамолом.
При этом не бросайте малыша одного и не давайте ему пить любую жидкость. Предупредить появление судорог невозможно, решение о специальном лечении принимается только при частом повторении.

Уход за ребенком с температурой

  • Сразу малыша нужно раскрыть. При высокой температуре ему нужно охлаждение тела.
  • Растереть кожу водой или с добавлением уксуса. Нужно помнить, что температура воды не должна быть ниже 24-25 градусов, иначе произойдет спазм сосудов и теплоотдача нарушится.
  • Применить жаропонижающее средство, обычно парацетамол или на основе ибупрофена. Использовать препараты, понижающие температуру можно при показателях от 38,5, если у малыша часто случаются судороги, или у него хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, то от 38.
  • При бледной лихорадке дополнительно вводят спазмолитики, например, Папаверин.
Измерять температуру нужно не реже чем через каждые 20 минут. Если она не снижается, вызвать скорую помощь или дать жаропонижающее с помощью укола. Заранее применять жаропонижающие или использовать их при температуре 37,5-37 градусов нецелесообразно и даже вредно. 
Повышение температуры тела - естественная реакция организма на возбудитель заболевания. Иногда она - единственный симптом. При любых последствиях, важно сохранять благоразумие и проводить адекватные меры устранения проблемы.

У ребенка повышенная температура, без признаков заболевания

Чего не рекомендуется делать?

Ни в коем случае, при повышенной температуре тела, не помещайте ребеночка в ванну с холодной водой. Так же не рекомендуется выводить на улицу. Сильно укутывать.
Если у малыша присутствует какое-то хроническое заболевание или врожденное, нарушения работы нервной системы, были судороги раньше — нельзя допускать, чтобы температура тела поднималась выше 38 градусов.
 

Когда нужно бить тревогу?

Срочно вызывайте карету скорой помощи, если температуру трудно сбить. Она вообще не понижается или падает на короткий промежуток времени. При этом наблюдается апатия, бледность кожных покровов, ухудшение дыхания.
Так же не стоит медлить, если у малыша случились судороги. Они могут быть простой реакцией на повышенную температуру, но иногда свидетельствовать о серьезных заболеваниях.
Если у ребеночка повышается температура, важно сохранять спокойствие. Всегда иметь под рукой жаропонижающие средства и знать, как их правильно использовать. Своевременно обращаться за врачебной помощью.